пятница, 8 июня 2012 г.

Ужин в розовых тонах (запеченная телятина с салатом и овощами)



Ингредиенты:
Мясо (у меня телятина) - чуть больше 1кг
розовый перец, соль
Гарнир:
2 большие луковицы
1 крупная свекла
1 крупная морковь
2 крупных картофеля
1 корень петрушки
2 перца чили консервированных красных
вино красное сухое 100 мл
соевый соус 50 мл
раст. масло 3 ст.ложки
Салат:
1 секла
1 морковь
5-7 редисок
100 гр капусты любой
5 листиков шпината
1 стебелек молодого чеснока
соль оливковое масло


 1. Мясо. Моем, сушим бум. полотенцем. Растолочь в ступке розовый перец, натереть им и солью мясо.



2. Форму застилаем фольгой, выкладываем мясо, заворачиваем. Духовка 200С 2часа. Я специально больше никаких специй не добавляла. Во-первых хотелось ощутить вкус и аромат перца, во-вторых - остренький гарнир.
3. Гарнир. В горячее масло добавляем лук, порезанный полукольцами, и небольшими квадратиками свеклу. Обжариваем, помешивая. Вливаем смесь вино+соевый соус. Когда выпарилась жидкость, добавляем небольшими кубиками морковь+маленькими кубиками корень петрушки+мелко порубленные перчинки. Если у Вас свежий перчик, кладите меньше. Ориентируйтесь по своему вкусу. Моему мужу было, что надо, а он любитель "погорячее".



4. Обжариваем при закрытой крышке, периодически помешивая. Солим (помним про соевый соус - без фанатизма). Добавляем картофель небольшими кубиками, наливаем кипятка, чтоб почти покрыл картофель и тушим до его (картофеля) готовности. Если надо, подливаем водичку.



5. Получилось очень приятное остренькое блюдо.


6. Салат. В последнее время у меня салат получается "ура в кучу" все овощи и зелень, имеющиеся в холодильнике. Так и в этот раз. Все ингредиенты режем-трем, кому как нравится. Солим, перчить не надо. Молодой чеснок придает нужный оттенок, и этого кол-ва ой как достаточно. Заправляем оливковым маслом, перемешиваем. Редис у меня был довольно резкий, но в салате этого вообще не ощущалось. Получилось очень вкусно и по-весеннему.



7. По истечение времени достаем наше мяско.



8.  Нарезаем мясо крупными кусочками, подаем с гарниром, украшенным веточкой зелени. Подаем салат. Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий